1072

Ibotirama

Pular para o conteúdo
Última atualização:
|

Prefeitura de Ibotirama realiza final do FEMPEI nesta quinta-feira (6)

04/06/2024 às 18h53

Noticia

Galeria com imagens e vídeos sobre a matéria


Estudantes da rede municipal de ensino de Ibotirama se reunirão nesta quinta-feira (6) para a grande final do Festival de Música e Poesia Estudantil de Ibotirama (FEMPEI). O evento é promovido pela Prefeitura de Ibotirama e acontece a partir das 17h30, na Praça Mãe Josina, cartão postal da cidade no cais.

A final acontece após a fase escolar, realizada em cada unidade de ensino, que preparou e selecionou os estudantes que interpretaram músicas e poesias.

O FEMPEI cresce a cada ano como uma manifestação cultural que fortalece e perpetua as expressões artísticas locais, contribuindo para a formação e educação dos estudantes. O festival é uma iniciativa intersetorial que destaca a importância da cultura nas escolas e na comunidade.

Veja abaixo os classificados:

Classificados FEMPEI - Poesia

Rui Barbosa

  • Categoria I: "Guerreiras Mães Ucranianas" - Lunna Bastos
  • Categoria II: "Dizeres de um Amor Não Vivido" - Daniel Brotas

Centro da Esperança

  • Categoria I: "A Natureza" - Yasmim e Alice dos Santos
  • Categoria II: "Juventude" - Ingrid Durães

Dois de Julho

  • Categoria I: "O Sertão que Deus me Deu" - Evenildo Oliveira
  • Categoria II: "Em Busca da Autenticidade" - Calyne Rodrigues

Castro Alves

  • Categoria I: "A Natureza é um Lugar..." - Deivson Santos Silva
  • Categoria II: "Minha Mãe" - João Lucas Nogueira

Arlindo Araújo

  • Categoria I: "Lixo" - Solange Aparecida
  • Categoria II: "Faça a Diferença" - Sara Mirelly

Médici

  • Categoria I: "Mulher, Exemplo Desde Sempre" - Ayla Araújo
  • Categoria II: "Família na Escola" - Maria Antônia e Maria Rita

Henrique Teixeira

  • Categoria I: "O Racismo" - Isabela Macedo Brandão, Kauany Ferreira dos Santos, Sophia Ribeiro de Oliveira
  • Categoria II: "Ibotirama" - Vitória de Almeida Miranda de Amorim

Classificados FEMPEI - Música

Centro da Esperança

  • Categoria I: "São João" - Thainá Maria
  • Categoria II: "Deus e o Mundo" - Ingrid Durães

Rui Barbosa

  • Categoria I: "Dito Ditado" - Ikaro Jesus
  • Categoria II: "Rei dos Reis" - Sara da Silva Cordeiro

Presidente Médici

  • Categoria I: "Céu" - Davi Leite
  • Categoria II: "Ibotirama És Pérola a Brilhar" - Thauanny Souza e Antônio Júnior

Dois de Julho

  • Categoria I: "Nossa Bahia" - Erick Silva
  • Categoria II: "O Balão" - Kaiane Gonçalves

Arlindo Araújo

  • Categoria I: "Na Dualidade do Mundo a Noite Contradiz o Dia" - Mateus Cardoso
  • Categoria II: "Confia em Mim" - Kemely de Souza Almeida

Castro Alves

  • Categoria I: "Minha Vida no Nordeste" - Natanael Araújo Madureira
  • Categoria II: "Ó Pai" - João Lucas Nogueira

Henrique Teixeira

  • Categoria I: "Rio do Povo" - Natífane Santos Moreira
  • Categoria II: "A Noite e o Luar" - Samara das Chagas de França